Жалоба Навального на власти Всеволожска признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Сегодня комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу Алексея Навального на действия администрации города Всеволожск при проведении открытого аукциона на участие в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного жилого дома, в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, расположенного на территории города Всеволожск в 2012 году». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 31 776 750 рублей.

Сам Навальный  на рассмотрение жалобы не явился.  

В своем заявлении А.Навальный сообщает, что срок, отведенный на выполнение работ по строительству и введению в эксплуатацию дома, не соответствует объему работ. А именно, исполнитель должен выполнить весь объем работ по его строительству, включая получение разрешения на ввод в эксплуатацию дома, в течение двух с половиной месяцев.  

Так же заявитель указывает на то, что требование заказчика о наличии у участника аукциона заверенной копии генеральной лицензии банка, который выдал безотзывную гарантию участнику аукциона, не соответствует требованиям законодательства.

Представители заказчика пояснили, что сроки продиктованы программой по переселению граждан, которая заканчивается в этом году. Требование о наличии у участника аукциона копии генеральной лицензии банка обусловлено тем, что администрация таким образом хотела обезопасить бюджетные средства от недобросовестных поставщиков.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссией Ленинградского УФАС России установлено, что в результате проведения аукциона заказчик хотел получить товар - квартиры, и заказчику неважно, на какой стадии строительства сейчас находится дом. Но в то же время в документации об аукционе заложены такие требования, что потенциальному участнику неясно, что же является непосредственно предметом торгов – поставка товара, выполнение работ или оказание услуг, а, следовательно становится невозможным корректное заполнение первой части заявки.

«Что касается требования заверенной копии банковской лицензии, то это оно действительно неправомерно. О сроках, которые не соответствуют объему работ, здесь говорить вообще не имеет смысла, так как в данном случае речь идет о поставке товара - квартир, посредством заключения договора долевого строительства. Просто администрация немного запуталась, составляя документацию об аукционе, а мы ей это разъяснили», - отметил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу А.Навального частично обоснованной. В действиях заказчика установлены нарушения п.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов. Администрации города Всеволожска будет выдано предписание об отмене аукциона.