Сельских чиновников наказали за ремонт теплотрассы без аукционов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Главы администраций двух поселений Приозерского района нарушили закон о размещении заказов, напрямую заключив контракты на выполнение ремонта аварийных участков теплострассы. За совершенное правонарушение им придется заплатить штраф.

30 августа Ленинградское УФАС России вынесло постановления об административных правонарушениях в отношении глав администраций сельских поселений Приозерского района: Людмилы Ивановой (Громовское сельское поселение) и Тамары Комраковой (Петровское сельское поселение). Речь идет о ремонте аварийных участков теплотрасс в этих поселениях.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» пресс-секретарь Ленинградского УФАС Марина Нериновская, по закону главы администраций должны были объявить открытый аукцион либо запрос котировок. «Вместо этого они заключили договор с единственным поставщиком», – пояснила она.

В ходе изучения материалов дела уполномоченным должностным лицом Ленинградского УФАС России было установлено, что главой администрации Петровского сельского поселения был заключен контракт на выполнение ремонта аварийного участка теплосетей с ООО «Стройинтеграция» на общую сумму 1 472 931 рубль.

Глава администрации Громовского сельского поселения заключила три контракта на общую сумму 4 459 484 рубля с ЗАО «ТВЭЛОблСервис» и ООО «Грандэлектро».

Дела об административных правонарушениях в отношении глав администраций возбуждены Приозерской городской прокуратурой и переданы в антимонопольный орган для рассмотрения вопроса о наложении штрафа на должностных лиц.

Ленинградское УФАС России установило в действиях должностных лиц нарушение Закона о размещении заказов. В связи с этим на главу администрации Петровского сельского поселения наложен штраф в размере 50 тысяч рублей, на главу администрации Громовского сельского поселения наложено три штрафа по 50 тысяч рублей.

Как удалось выяснить корреспонденту «Леноблинформ», на сегодняшний день в Громовском поселении ремонт аварийных участков теплотрассы полностью завершен. В Петровском поселении запланированный на этот год объем работ будет ориентировочно завершен 10-15 сентября.

«Я предполагала, что решить вопрос с ремонтом аварийных участков теплотрассы можно по 55-й статье 94-го федерального закона (единственный поставщик). Оказалось, что нельзя. Но мы же не можем уйти в зиму без ремонта», – рассказала глава администрации Петровского сельского поселения Тамара Комракова.