УФАС: РЖД предъявляет «льготные» требования к порту «Усть-Луга»

 

Санкт-Петербург, 7 сентября. Управление Федеральной антимонопольной службы нашло в деятельности ОАО «РЖД» нарушения Закона о защите конкуренции. По данным ведомства, монополист предъявляет разные требования к разным предприятиям, подающим аналогичные заявки.

ООО «Петротранс-Приморск» реализует проект по строительству терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов в районе нефтеналивного порта «Приморск». Составной частью проекта является строительство железнодорожных путей необщего пользования и их примыкание к существующему железнодорожному пути на станции «Ермилово».

Технические условия, выданные заявителю ОАО «РЖД» на перевозку 3,3 млн тонн в год, содержат работы по развитию станции «Ермилово», в частности строительство и электрификацию путей, новые стрелочные переводы, создание систем связи и информации.

В то же время ОАО «РЖД» порту «Усть-Луга» предъявило другие требования, значительно меньшие в части развития инфраструктуры.

«Незначительное количество требований о развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в технических условиях, выданных ОАО «РЖД» в адрес других организаций, свидетельствует о наличии неравных и дискриминационных условиях,  которые создало ОАО «РЖД» в результате выдачи технических условий в адрес  ООО «Петротранс-Приморск», - говорится в сообщении пресс-службы УФАС.

По мнению заявителя, такие действия железнодорожного монополиста – это создание дискриминационных условий доступа на рынок, которые и ставят ООО «Петротранс-Приморск» в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

«Равные условия осуществления предпринимательской деятельности для хозяйствующих субъектов в регионе – залог благоприятного инвестиционного климата, а значит и повышения привлекательности региона для бизнеса», - отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.