УФАС: брать деньги за опломбирование счетчиков - незаконно

 

Комиссия Ленинградского УФАС России уличила одну из управляющих компаний в Сланцевском районе в незаконном взимании денег с граждан за опломбирование счетчиков расхода воды. виях ООО «Гостицкая жилищно-управляющая компания» (ГУЖК) нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ООО «Гостицкая жилищно-управляющая компания» (ГУЖК) нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ведомства.

"Дело было возбуждено по заявлению гражданина, в котором заявитель обращает внимание антимонопольного органа на взимание управляющей организацией платы за выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета холодной воды, а так же за регистрацию и опломбирование приборов учета", - пояснили в УФАС.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что управляющая организация ООО «ГУЖК» взимала с потребителей плату за выдачу технических условий на установку прибора учета в размере 350 рублей, а за ввод прибора учета в эксплуатацию - 200 рублей.

Комиссия Ленинградского УФАС России решила, что не предусмотренные действующим законодательством действия ООО «ГУЖК», ущемляют интересы заявителей и нарушают положения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Организации выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Это уже не первый случай, когда управляющие компании пытаются содрать с жиителей области деньги за установку счетчиков. УФАС призывает граждан не терпеть и не поощрять самоуправство и обращаться в соответствующие инстанции.