Контракт на строительство ФАПа в Ленобласти был заключен без проведения конкурса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На 50 тысяч рублей оштрафован глава администрации Волосовского муниципального района.

Как сообщили в УФАС по Ленобласти, в октябре 2010 года администрация Волосовского района объявила аукцион на строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Извара. Победителем стало ООО «Строительная компания МТ» («СК МТ»). Срок окончания работ – октябрь 2011 года. Сумма контракта составила около 15 026 502 рубля. Следующее за победителем предложение о цене контракта поступило от ООО «СК «Ладога».

В марте 2012 года, то есть, через пять месяцев после указанного в контракте срока окончания работ, администрацией и «СК МТ» заключено соглашение о расторжении муниципального контракта на строительство ФАПа в связи с отсутствием возможности у подрядчика исполнить свои обязательства в полном объеме.

Однако, в нарушении закона о размещении заказов, в апреле 2012 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по завершению строительства фельдшерско-акушерского пункта – без проведения торгов, с единственным подрядчиком ИП Сугян Н.Л. на сумму 9 606 644 рубля. Основанием для заключения контракта послужили обстоятельства непреодолимой силы, в частности, возможность разрушения недостроенного здания.

Из анализа материалов дела следует, что необходимость выполнения работ по завершению строительства была известна должностному лицу еще в октябре 2011 года, а значит, не возникла внезапно и не может быть признана чрезвычайной и непреодолимой.

В соответствии с законом о размещении заказов, в случае расторжения муниципального контракта в связи с неисполнением ООО «СК МТ» своих обязательств, у заказчика имелась возможность заключить новый контракт с участником аукциона, сделавшим следующее предложение о цене контракта, а именно с ООО «СК «Ладога», либо провести новый открытый аукцион.

Ленинградское УФАС установило в действиях главы администрации Волосовского района нарушение закона, предусматривающее административную ответственность в виде штрафа – 50 тысяч рублей.