УФАС оштрафовало главу администрации Волосовского района на 50 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербург, 2 октября. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области оштрафовало на 50 тыс. рублей главу администрации Волосовского муниципального района Василия Рыжкова, сообщает пресс-служба УФАС. Административное дело в отношении должностного лица было возбуждено прокуратурой района и передано в антимонопольный орган для вынесения административного наказания.

В октябре 2010 года администрация Волосовского района объявила аукцион на строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Извара. Победителем стало ООО «Строительная компания МТ» («СК МТ»). Срок окончания работ - октябрь 2011 года. Сумма контракта составила 15 млн 026 тыс. 502 рубля. Следующее за победителем предложение о цене контракта поступило от ООО «СК «Ладога».

В марте 2012 года, то есть через пять месяцев после указанного в контракте срока окончания работ года, между администрацией Волосовского района и ООО «СК МТ» было заключено соглашение о расторжении муниципального контракта на строительство фельдшерско-акушерского пункта в связи с отсутствием возможности у подрядчика исполнить свои обязательства в полном объеме.

Однако, в нарушении Закона о размещении заказов, в апреле 2012 года администрацией района заключен муниципальный контракт на выполнение работ по завершению строительства фельдшерско-акушерского пункта. Контракт был заключен без проведения торгов, с единственным подрядчиком ИП Сугян Н.Л. на сумму 9 млн 606 тыс. 644 рубля. Основанием для заключения контракта послужили обстоятельства непреодолимой силы, в частности возможность разрушения недостроенного здания.

Из анализа материалов дела следует, что необходимость выполнения работ по завершению строительства была известна должностному лицу еще в октябре 2011 года, а значит, не возникла внезапно и не может быть признана чрезвычайной и непреодолимой.

В соответствии с Законом о размещении заказов, в случае расторжения муниципального контракта в связи с неисполнением ООО «СК МТ» своих обязательств, у заказчика имелась возможность заключить новый контракт с участником аукциона, сделавшим следующее предложение о цене контракта, а именно с ООО «СК «Ладога», либо провести новый открытый аукцион.

Ленинградское УФАС России установило в действиях главы администрации Волосовского района нарушение ч.3 ст.10, п.6 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.