ФАС будет бороться с картельными сговорами при поддержке Следственного комитета РФ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подписали соглашение о взаимодействии ведомств.

Как сообщили 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС России, соглашение предусматривает регулярный обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес ведомств, проведение совместных конференций, семинаров, рабочих встреч и других мероприятий, взаимных консультаций, создание межведомственных рабочих (экспертных) групп.

"Соглашение позволит нашим ведомствам оперативно обмениваться информацией, проводить экспертизы по уголовным делам, в том числе в рамках расследуемых нами картельных сговоров и должностных преступлений",— отметил Игорь Артемьев.

В настоящий момент ФАС России не обладает правами на ведение оперативно-розыскной деятельности и не возбуждает уголовные дела. Статья 178 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за картельный сговор. Для раскрытия сговоров ФАС России необходимо проводить внеплановые проверки хозяйствующих субъектов совместно с правоохранительными органам. Соглашение поможет наладить эффективное взаимодействие Следственного комитета и антимонопольной службы.