УФАС заставило администрацию Кузьмолово определиться с ремонтом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

4 октября комиссия Ленинградского УФАС рассмотрела жалобу общественной организации «Безопасное Отечество» на действия администрации Кузьмоловского городского поселения при проведении аукциона на капитальный ремонт участка водопроводных сетей.

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Ленинградской области, заявитель доложил, что на официальном портале госзакупок не опубликован проект капитального ремонта.

Представители ответчика пояснили, что в текст закралась ошибка, и торги объявлены не на капитальный ремонт, а на выполнение работ по замене участка водопроводных сетей.

При проведении внеплановой проверки комиссия Ленинградского УФАС установила, что не только в предмете аукциона, но и в проекте муниципального контракта присутствует определение этого ремонта как капитального.

«Администрации нужно было точнее сформулировать предмет аукциона. Если вы собираетесь делать капитальный ремонт, то для этого необходим проект, и его надо публиковать. Если же нет, то и документация об аукционе должна быть разработана соответствующим образом», - пояснил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу общественной организации «Безопасное Отечество» обоснованной. В действиях администрации установлено нарушение закона о размещении заказов. Заказчику будет выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.

Напомним, что это не первые нарушения при проведении госзакупок, которые обнаружили специалисты общероссийской общественной организации «Безопасное Отечество», которая занимается защитой прав граждан и в частности расследует и обжалует нарушения в конкурсах и аукционах при размещении государственных заказов.