В Бокситогорске хоронят без конкуренции

 

В Бокситогорске местная администрация отдала кладбище в полное владение частной компании. УФАС оказался недоволен таким положением дел.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность вынесенного  Ленинградским УФАС России решения в отношении администрации города Бокситогорск и  ИП Егорова, заключивших антиконкурентное  соглашение.

Предприниматель, получив в своё распоряжение городское кладбище на условиях концессионного соглашения с городской администрацией, ограничивал конкурентам свободный доступ на кладбище для осуществления захоронений. Поэтому суд отказал в удовлетворении требований ИП Егорова об отмене решения Ленинградского УФАС России, признавшего в действиях органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции.

«На наш взгяд это очень интересное антимонопольное дело, прежде всего, по объекту правонарушения: хозяйственная практика знает примеры заключения концессионных соглашений в отношении недр, участков, горных выработок и тому подобное, но вот чтобы кладбище... Тут Ленобласть впереди России всей», - отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Отметим, что сфера ритуальных услуг является одной из самых монополизированных в России. При этом, как правило, "держат" это бизнес криминальные структуры.

Справка: статьей 16 Федерального закона  «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.