"Наши дети питаются мороженным бразильским мясом"

 

Вчера, 9 октября Вадим Владимиров - руководитель Ленинградского УФАС России провел рабочую встречу с депутатами ЗАКСа Ленобласти Иваном Хабаровым и Александром Трафимовым.

Одна из тем беседы - защита местного товаропроизводителя. Депутаты ЗАКСа обеспокоены, что во всех районах 47-го региона открываются или уже давно работают крупные сетевые магазины. Как показывает практика, они не пускают на свои прилавки местную сельскохозяйственную продукцию, которая, кстати,  выгодно отличается по качеству от той, что представлена в сетях.  Депутаты ЗАКСа отметили, что небольшому фермерскому хозяйству нелегко конкурировать с крупным поставщиком, но эту проблему необходимо как-то решать. Иначе Ленинградская область может остаться вообще без своих продуктов на прилавках магазинов.  - отметили депутаты ЗАКСа.

Руководитель Ленинградского УФАС России сообщил, что в этом году Управление серьезно занялось проблемой торговых сетей. Состоялись встречи с местными предпринимателями в Гатчине и Пикалеве, в планах выезды в другие районы области. Вадим Владимиров рассказал, что информация у торговых сетей запрашивается регулярно, но пока они различными способами пытаются уйти от прямых ответов. Однако Управление будет все равно проявлять настойчивость, будет добиваться от торговых сетей объективной информации. 

Еще один вопрос, который рассматривался в беседе - это организация питания в школах и детских садах Ленинградской области. Депутаты напомнили, что продукция в эти учреждения закупается с помощью аукционов или запроса котировок. В одно размещение заказчик обычно включает и поставку бананов и апельсинов, и поставку картофеля и молока,  и поставку мяса. Областные депутаты отметили, что местному производителю бананы вырастить в собственном хозяйстве затруднительно, а вот с поставкой овощей, молока и мяса вполне можно справиться: "А то получается, что наши дети питаются мороженным бразильским мясом, хотя на соседней улице расположено фермерское хозяйство, которое в силах обеспечить местную школу свежим и очень качественным продуктом!".

Руководитель Ленинградского УФАС России согласился с замечанием депутатов: «Да, такая проблема есть, и конечно же, хочется чтобы наши дети питались только свежими продуктами. Тут надо подумать, какие действия может предпринять антимонопольная служба в рамках действующего законодательства».

В заключение встречи Вадим Владимиров поблагодарил депутатов Законодательного Собрания Ивана Хабарова и Александра Трафимова за откровенный разговор,  отметил, что совместными усилиями удастся решить проблему местного производителя.