Ремонт дорог в Вырице тормозит путаница с обеспечением контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

18 октября комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Стройтехнологии» на администрацию Вырицкого городского поселения Гатчинского района.

При проведении аукциона на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 465 316 рублей. Согласно сообщению заявителя, размер обеспечения исполнения контракта установлен в размере тридцати миллионов рублей, при этом заказчиком было размещено разъяснение, в соответствии с которым размер обеспечения установлен равным 25 миллионам рублей.

Так же участнику размещения заказа представляется невозможным сформировать заявку, так как в аукционной документации содержатся явные огрехи, например, заказчик требует щебень группы не ниже второй, но такого понятия как группа щебня не существует. Дополнительно представитель заявителя обратил внимание комиссии на несоответствие некоторых положений документации Бюджетному кодексу РФ.

Представители ответчика пояснили, что путаница с обеспечением контракта появилась в результате технической ошибки. По поводу группы щебня никаких внятных пояснений представители заказчика не дали.

«Организаторам торгов следует более внимательно относиться к подготовке документации, особенно когда речь идет о ремонте дорог. Скоро в Вырице выпадет снег, а мы вынуждены тормозить процесс», - отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров. Комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО «Стройтехнологии» частично обоснованной. Администрации Вырицкого городского поселения будет выдано предписание об отмене аукциона.