Главе администрации Волосовского района придётся заплатить 50-тысячный штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Суд: постановление, Ленинградского УФАС вынесенное в отношении главы администрации Волосовского муниципального района, правомерно.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства, 6 ноября 2012 года Волосовский районный суд Ленинградской области оставил в силе постановление о наложении штрафа, вынесенные Ленинградским УФАС России в отношении главы администрации Волосовского муниципального района Рыжкова В. В.

В апреле 2012 года администрацией Волосовского района был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по завершению строительства фельдшерско-акушерского пункта. Контракт заключен без проведения торгов с единственным подрядчиком ИП Сугян Н.Л. на сумму 9 606 644 рубля. Основанием для заключения контракта послужили обстоятельства непреодолимой силы, в частности, возможность разрушения недостроенного здания. Вместе с тем из анализа материалов дела следует, что необходимость выполнения работ по завершению строительства была известна должностному лицу еще в октябре 2011 года, а значит, не возникла внезапно и не может быть признана чрезвычайной и непреодолимой.

Ленинградское УФАС России установило в действиях главы администрации Волосовского района нарушение ч. 3 ст. 10, п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов. За это нарушение в соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Должностное лицо обжаловало постановление антимонопольного органа в Волосовском районном суде. Суд поддержал позицию Ленинградского УФАС России.