УФАС: Глава администрации Морозовское городское поселение должна бюджету 85 тыс. рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Санкт-Петербург, 12 ноября. Две недели назад, 2 ноября, участковый уполномоченный полиции пришел к главе администрации Морозовского городского поселения Всеволожского района Елене Соловьевой с целью уведомления должностного лица о необходимости явки в Ленинградское УФАС России для рассмотрения четырех дел об административных правонарушениях. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе УФАС, «должностное лицо ознакомилось с материалами дела, но отказалось их подписывать». По данным службы, Соловьева должна федеральному бюджету более 85 тыс. рублей.

«Отметим, что Ленинградское УФАС России регулярно уведомляло главу администрации о необходимости явки на рассмотрение дел, но с той же регулярностью получало уведомления о нахождении должностного лица в отпуске именно в тот день, когда дело должно было рассматриваться», - подчеркивается в сообщении УФАС.

В октябре 2012 года в Ленинградское УФАС России из Всеволожской городской прокуратуры были переданы материалы четырех административных дел, возбужденных в отношении главы администрации Морозовского городского поселения Всеволожского района Соловьевой.

Как следует из материалов дел, «Соловьева при проведении запросов котировок на поставку фасадного подъемника и тракторного прицепа сократила срок подачи заявок, а так же нарушила иные требования Закона о размещении заказов. В частности, котировочная заявка ООО «Строительные и коммунальные машины» была отклонена неправомерно».

Таким образом, по данным УФАС, глава администрации нарушила положения ч. 1 ст. 45, п. 3 ст. 44, ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов. За эти нарушения в соответствии с ч. 1.4, 6, 8 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Общая сумма штрафов, наложенных Ленинградским УФАС России и подлежащих оплате главой администрации, составляет 85 тыс. 600 рублей.