ПИЯФ оказался прав

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 13 ноября, комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела две жалобы Общественной организации «Безопасное отечество».

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного антимонопольного ведомства, заявитель указал в жалобах, что Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) нарушил положения Закона о размещении заказов при проведении аукциона на поставку вычислительной техники, а так же при проведении конкурса на реконструкцию научно-исследовательского реакторного комплекса.

В частности, заявитель указывает: техническое задание в аукционе на поставку вычислительной техники сформулировано таким образом, что оно ограничивает количество участников размещения заказа. А в конкурсной документации на реконструкцию реакторного комплекса отсутствует проект.

Представители ответчика пояснили, что закупаемая вычислительная техника должна быть совместима с уже имеющейся в наличии, а техническое задание сформулировано таким образом, что оно ни в коей мере не ограничивает конкуренцию. Отсутствие проектной документации в открытом доступе объясняется тем, что в ней содержатся сведения, содержащие государственную тайну.

Изучив представленные на заседания материалы и заслушав мнения представителей сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобы «Безопасного отечества» необоснованными.