Власти будут наказывать производителей некачественных биодобавок

 

Москва, 16 ноября. В Госдуме РФ обсудили проблемы правового регулирования рынка биологически активных добавок в России.

Парламентарии подготовили поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым БАДы не могут продаваться в аптеках и должны стоять на полках рядом с обычными продуктами питания, пишет «Российская Газета».

Федеральная антимонопольная служба за незаконную рекламу БАДов предлагает штрафовать СМИ на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.

Следить за стандартами информации на упаковке, рекламы, производства производители БАДов будет саморегулируемое объединение, существующее пока на добровольной основе.

Областные газеты заплатят штрафы за рекламу БАДов

Напомним, что в сентябре Ленинградское УФАС вынесло решения по серии дел, возбужденных в отношении районных печатных изданий.

В результате проводимого ежемесячно мониторинга печатных изданий Ленинградской области было установлено, что в нескольких газетах размещена реклама биодобавок (БАДов), в которой содержаться ссылки на конкретные случаи излечения людей в результате применения этих биодобавок.

На заседаниях комиссий антимонопольного органа представители районных СМИ полностью признали вину и пояснили, что они просто невнимательно читали закон «О рекламе».