При рассмотрении жалобы «Путиловского хлеба» обнаружились ошибки в заявке на аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Санкт-Петебург, 10 декабря. Комиссия Ленинградского УФАС рассмотрела жалобу ООО «Путиловский хлеб» на действия Комитета госзаказа Ленобласти при проведении аукциона на поставку хлебобулочных изделий для нужд  «Кировского психоневрологического интерната». Начальная (максимальная) цена контракта 1 700 626 рублей. Об этом рассказали в пресс-службе областного УФАС.

По мнению заявителя, его заявка на участие в аукционе была отклонена необоснованно.

Представители ответчика пояснили, что заявка ООО «Путиловский хлеб» была отклонена, потому что она не соответствовала документации об аукционе: в ней  не были представлены конкретные параметры предлагаемых к поставке хлебобулочных изделий.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа установила, при описании хлебобулочных изделий заказчик решил ограничиться лишь указанием ГОСТов. В то же время было установлено, что заявка ООО «Путиловский хлеб» была отклонена правомерно.

«В соответствии с Законом о размещении заказов в описании качественных характеристик товаров должны быть указаны их максимальные и минимальные значения, а так же значения, которые не могут изменяться. В данной аукционной документации это требование закона не соблюдено», - отметил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Изучив представленные на заседание материалы и заслушав мнение представителей сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Путиловский хлеб» необоснованной. Вместе с тем, в действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. Комитету государственного заказа будет выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.