ООО "Путиловский хлеб" не пустили в Кировский интернат

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО "Путиловский хлеб" на действия Комитета государственного заказа Ленобласти при проведении аукциона на поставку хлебобулочных изделий для нужд  "Кировского психоневрологического интерната".

Начальная цена контракта - 1 700 626 рублей.
 
Представители "Путиловского хлеба" посчитали, что их заявка на участие в аукционе отклонена необоснованно. В Комитете госзаказа Ленобласти пояснили: ООО "Путиловский хлеб" было не допущено к аукциону, потому что в заявке не были приведены конкретные параметры хлебобулочных изделий, что является нарушением условий аукциона.
 
Как рассказали 47News в Ленинградском УФАС России, внеплановая проверка установила, что при описании хлебобулочных изделий ООО "Путиловский хлеб" действительно ограничилось лишь указанием ГОСТов. Следовательно, заявка предприятия была отклонена правомерно.
 
"В соответствии с Законом о размещении заказов в описании качественных характеристик товаров должны быть указаны их максимальные и минимальные значения, а так же значения, которые не могут изменяться. В данной аукционной документации это требование закона не было соблюдено", - отметил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.
 
В итоге комиссия Ленинградского УФАС РФ признала жалобу ООО "Путиловский хлеб" необоснованной.
 
Вместе с тем, в действиях заказчика сотрудники антимонопольного ведомства установили нарушение п.1 ч.4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. 
 
Комитету государственного заказа Ленинградской области предписано внести изменения в документацию об аукционе.