В Киришах МП «Жилищное хозяйство» оштрафовано за неподключение гипермаркета к теплосетям

 

Санкт-Петербург, 10 декабря. Ленинградское УФАС  вынесло постановление о наложении административного взыскания в отношении муниципального предприятия «Жилищное хозяйство» города Кириши.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ранее Ленинградским УФАС в отношении  МП «Жилищное хозяйство» было возбуждено антимонопольное дело.  Заявителем по делу является ООО «Пилот». 
Согласно сообщению заявителя,  в 2009 году  в связи с необходимостью строительства гипермаркета в городе Кириши,  ООО «Пилот» обратилось  в «Жилищное хозяйство» с заявкой на выдачу технических условий на подключение к сетям теплоснабжения и горячего водоснабжения.

«Жилищное хозяйство» сообщило заявителю о возможности подключения здания гипермаркета к тепловым сетям. В 2010 году организации были выданы технические условия и заключен договор на  подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Согласно договору ООО «Пилот» оплатило более трех миллионов рублей за технологическое присоединение объекта к городским сетям, но работы «Жилищным хозяйством» так и не были выполнены.

По мнению ООО «Пилот», договор и технические условия ущемляли интересы заявителя, поскольку некоторые пункты договора нарушали действующее законодательство, а также возлагали на потребителя непредусмотренные законодательством финансовые расходы.

Отметим, что у лиц, намеревающихся осуществить на территории Киришей подключение к системам коммунальной инфраструктуры, нет возможности обратиться за выдачей технических условий и договора подключения к иным организациям, кроме  «Жилищного хозяйства».

В действиях  «Жилищного хозяйства» установлено нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».  Организации было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

В соответствии ч. 2  ст. 14.31 КоАП РФ  МП «Жилищное хозяйство» назначено административное наказание в размере 100 тысяч рублей.