УФАС: Аукционная комиссия детсада «Радуга» заплатит 50 тыс. штрафа за нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Санкт-Петербург, 18 декабря. Ленинградский УФАС признал нарушения при проведении аукциона комиссией детсада «Радуга».

Как сообщает пресс-служба ведомства, жалобу на действия аукционной комиссии  при проведении аукциона на выполнение работ по замене оконных блоков были поданы ООО «Аттика».

Начальная (максимальная) цена контракта составляла  1 млн 647 тыс. рублей. По сообщению представителя заявителя, заявка ООО «Аттика» была отклонена неправомерно.

Представитель ответчика пояснил, что заявка ООО «Аттика» была отклонена на том основании, что глубина защемления штапика стеклопакета, указанная в заявке не соответствует требованиям заказчика. А именно,  заказчик требует, чтобы этот показатель соответствовал ГОСТУ и составлял 14 мм, а заявитель указывает в своей заявке 9 мм.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки размещения заказа комиссия антимонопольного органа установила ряд нарушений.

«Странное какое-то размещение заказа получается. Всего для участия в этом аукционе было подано шесть заявок, пять из них отклонены, как не соответствующие требованиям документации об аукционе. Причем,  заявка единственного допущенного участника, также не соответствует требованиям аукционной документации. А за необоснованный допуск аукционной комиссии придется заплатить весьма внушительный штраф», - подчеркнул начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС признала жалобу ООО «Аттика» необоснованной. В действиях аукционной комиссии детского сада «Радуга» установлено нарушение ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказа. Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу антимонопольного органа для назначения административного наказания.

В соответствии со ст. 7.30 КоАП РФ за выбор победителя торгов с нарушением законодательства о размещении заказов предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей  на каждого члена аукционной комиссии, допустившей нарушения.