УФАС Ленобласти просит приставов взыскать штраф с "Пятерочки"

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РИА Новости. Управление ФАС (УФАС) России по Ленинградской области обратилось в главное управление Федеральной службы судебных приставов Центрального района по Санкт-Петербургу для приведение в исполнение судебного решения о назначении штрафа ООО "Агроторг" ("дочка" крупнейшей по объемам продаж российской розничной компании Х5 Retail Group), который торговая сеть получила за непредоставление информации антимонопольному ведомству, сообщает УФАС.

"Агроторг" не представил УФАС данные о магазинах

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в октябре отказал "Агроторгу" в отмене постановления УФАС от 27 июня, согласно которому компания должна уплатить штраф в размере 110 тысяч рублей за то, что "Агроторг" своевременно не предоставил управлению ФАС информацию о размещении своих магазинов на территории Ленинградской области.

"По состоянию на 18 декабря 2012 года административный штраф торговой сетью не оплачен", - сообщает УФАС.

Областное управление антимонопольной службы в настоящее время рассматривает возможность назначения "Агроторгу" административного взыскания за неуплату этого штрафа. Объем взыскания может составить его двукратную сумму - 200 тысяч рублей.

Ритейлеры отказываются платить за ценовой сговор

Петербургское управление ФАС в декабре также обратилось в Федеральную службу судебных приставов для приведения в исполнение постановлений о назначении наказания в отношении торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Норма", которые отказались в добровольном порядке оплатить штрафы за сговор на рынке гречки и муки.

Читайте также: "Пятерочке" грозит новый штраф УФАС Ленобласти >>

В декабре 2010 года городское УФАС признало ООО "Агроторг" ("Пятерочка"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "Дикси Петербург" и "О'кей" нарушителями закона о конкуренции. Нарушение выразилось в согласованных действиях торговых сетей, которые установили и поддерживали завышенные розничные цены на гречневую крупу и пшеничную муку.

Торговые сети позднее обжаловали решение антимонопольного ведомства, однако все судебные инстанции, включая Высший арбитражный суд, подтвердили законность вынесенных решений.

За сговор торговые сети были оштрафованы на общую сумму около 20 миллионов рублей. Постановление о наложении штрафов также было обжаловано торговыми сетями, однако решениями арбитражного суда все постановления были признаны правомерными и вступили в законную силу.

Сумма штрафов, подлежащих оплате, для ООО "Агроторг" составляет около 8 миллионов рублей, для ЗАО "ТД "Перекресток" - около 1,5 миллиона рублей, для ООО "Норма" - около 100 тысяч рублей.

X5 Retail Group N.V. является крупнейшей в России продовольственной розничной компанией по объемам продаж. Компания управляет магазинами нескольких форматов: "мягкими" дискаунтерами под брендом "Пятерочка", супермаркетами под брендом "Перекресток", гипермаркетами под брендом "Карусель", розничным интернет-каналом под брендом "E5.ru", а также магазинами "у дома" под различными брендами. На 30 июня 2012 года под управлением компании находилось около 3,3 тысячи магазинов с лидирующей позицией в Москве, Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России.