Руководитель областного УФАС Вадим Владимиров: Наказание для муниципалов, нарушающих закон о размещении заказов, надо ужесточить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Суд подтвердил правомерность вынесенных Ленинградским УФАС постановлений о назначении административных наказаний в отношении двух чиновников Приозерского района.  

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного антимонопольного ведомства, главой администрации Приозерского городского поселения Натальей Глумилиной было заключено четыре контракта на проведение работ по капитальному ремонту тепловых сетей, запорной арматуры и железобетонных колодцев на общую сумму 12 394 334 рубля. Все контракты заключены без проведения торгов со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы. Исполнителем по трем контрактам является ОАО «Тепловые сети» и по одному ОАО «Водоканал». Аналогичная ситуация и с главой администрации муниципального образования Кузнечное Галиной Галич, которая заключила без проведения торгов два контракта на ремонт теплосетей на общую сумму 9 918 836 рублей с МП «ЖКХ МО Кузнечное».

Общая сумма штрафов, наложенных на Наталью Глумилину, составляет 200 тысяч рублей, на Галину Галич — 100 тысяч рублей.

Между тем руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров считает, что предусмотренный законодательством штраф в 50 тысяч за контракт на миллионы рублей — слишком мягкое наказание за нарушение закона о размещении заказов для муниципальных чиновников.

«На любой заказ из бюджетных денег свыше 100 тысяч рублей обязательно надо проводить процедуру торгов (аукцион, конкурс или запрос котировок). А многие чиновники стремятся упростить себе жизнь и заключают контракт с единственным поставщиком по 55 статье Закона о размещении заказов, то есть ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы. Но в Гражданском кодексе РФ четко написано, что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся, например, наводнения, цунами, землетрясения, и извержения вулканов», — отметил Вадим Владимиров в разговоре с корреспондентом «Леноблинформ».

И такая ситуация, по его словам, сплошь и рядом. «Ручные» фирмы «прикармливаются», торгов нет — нет и снижения цены.  

По его мнению, предотвратить массовые нарушения поможет ужесточение наказания.

«Хорошо бы ужесточить штрафы, а помимо административной — привлекать нарушителей и к другим видам ответственности», — считает Владимиров.