В декабре дизельное топливо подорожало, а цены на 92 и 95 бензин снизились

 

Санкт-Петербург, 22 января. Ленинградское УФАС России проводит ежедневный мониторинг розничных цен на топливо в Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в мониторинг включаются цены всех хозяйствующих субъектов, входящих в  группу  лиц с  вертикально-интегрированными нефтяными компаниями. 

При этом отмечено, что индекс розничной цены на топливо марки Аи-92 и Аи-95 в декабре опустился на 0,7%, а на дизельное топливо вырос на 1,8%.

Розничные цены на заправках хозяйствующих субъектов, не входящих в группу  лиц с вертикально-интегрированными  нефтяными компаниями, определяются как среднее арифметическое цен.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК)  – это крупнейшие национальные корпорации, на финансово-экономической основе объединяющие в себе функции по поиску, разведке, добыче, переработке, транспортировке, сбыту и маркетингу нефти и нефтепродуктов.

На территории Ленинградской области к таким компаниям относятся, например, ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпромнефть». Остальные компании относятся к независимым.