УФАС по Ленобласти оштрафовало ОАО «РЖД» на 340 тыс. рублей

 

Санкт-Петербург, 8 февраля. Управление ФАС по Ленобласти оштрафовало ОАО «РЖД» на 340 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поводом к разбирательству стал тот факт, что в отношениях с предприятиями-производителями керамического камня железнодорожники устанавливали для них разную цену на услуги по перевозке идентичных грузов.

В период с мая по август 2012 года компания-перевозчик, оказывая услуги предприятиям ЗАО «Петрокерамика», ООО «Рябовский завод керамических изделий» и ОАО «Победа ЛСР» по транспортировке керамического камня, применяло разный код Единой Тарифно-Статистической Номенклатуры Грузов (ЕТСНГ) и, таким образом, устанавливало различную стоимость перевозок.

ОАО «РЖД», ссылаясь на Минтранс, стало принуждать ЗАО «Петрокерамика» перевозить груз по коду, предусматривающему более дорогой тариф. Однако в отношениях с  ОАО «Победа ЛСР» железнодорожники не предприняли никаких действий по изменению кода ЕТСНГ. Также было установлено, что ООО «Рябовский завод керамических изделий» в течение трех месяцев 2012 года перевозил камень керамический рядовой поризованный по коду, предполагающему более дорогой тариф.

«Применение ОАО «РЖД» разных кодов во взаимоотношениях с «Петрокерамикой», «Рябовским заводом керамических изделий» и «Победой ЛСР» приводит к созданию дискриминационных условий», - говорится в сообщении УФАС.

По итогам разбирательства антимонопольное ведомство потребовало от компании-перевозчика принять меры по созданию и утверждению порядка, предусматривающего обязательное информирование грузоотправителей об изменении кода ЕТСНГ перевозимого груза.

Кроме того, в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ Ленинградское УФАС России оштрафовало ОАО «РЖД» на 340 722 рубля.