Руководителю Ленинградского УФАС понравилось предложение жителя Гатчинского района

 

Вчера  руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров провел прямую скайп-конференцию с жителями Ленинградской области. Все поступившие от граждан вопросы касались деятельности ОАО «Ленэнерго».


Дачница С. посетовала на то, что «нашим садоводством, расположенном во Всеволожском районе, в «Ленэнерго» подана заявка на увеличение мощности. Но вместо положенных 550 рублей за киловатт энергетический монополист требует с нас13 тыс. рублей за киловатт. Это сумма для наших садоводов совершенно неподъёмная».


Гражданин М. из посёлка Овсяное Выборгского района в марте 2011 года подал заявку на подключение к электрическим сетям в Выборгские электрические сети (филиал «Ленэнерго»), договор подписал в октябре 2011 года. И до сих пор, ссылаясь на отсутствие денежных средств, сетевая организация не выполнила свои обязательства по договору, причём никаких письменных пояснений Выборгские электрические сети не дают.


На Выборгские электрические сети пожаловалась и гражданка А., которая хотела бы подключить к электричеству свой дом. В  «Ленэнерго» ей объяснили, что планирует закончить реконструкцию ЛЭП в этом районе к 2014 году, и посоветовали обратиться  в Выборгский филиал и подключиться по временной схеме. Но Выборгские электрические сети отвечают, что у них нет такой возможности, причём никаких письменных объяснений по этому поводу не дают.


«Да, действительно проблема масштабная. В Ленинградское УФАС России каждый день поступают заявления о неправомерных действиях «Ленэнерго». Что можно посоветовать в этих случаях? Пишите нам заявления, прилагайте все имеющиеся у вас документы и  тогда уже сетевой компании придётся объясняться с антимонопольным органом», - посоветовал гражданам  Вадим Владимиров.


С конструктивным предложением по вопросу действия энергоснабжающих компаний обратился гражданин А. из Гатчинского района, который пожаловался на действия Гатчинских электрических сетей (филиал «Ленэнерго») и предложил провести проверку всех договоров и технических условий, выданных физическим лицам в Гатчинском районе. Руководитель Ленинградского УФАС принял это предложение с энтузиазмом и предложил обсудить эту тему при личной встрече, которую назначил на начало марта.