ФАС копит жалобы на «Ленэнерго»

 

УФАС Ленинградской области предлагает жителям региона писать заявления и прилагать к ним все имеющиеся документы, чтобы ведомство могло разобраться с компанией. 

Жители Ленинградской области пожаловались руководителю регионального Управления Федеральной антимонопольной службы России на электросетевые компании. Вадим Владимиров провел Skype-конференцию с гражданами, сообщили в пресс-службе ФАС. В основном поступившие жалобы касались деятельности ОАО «Ленэнерго».

В управлении сообщили, какие претензии есть у граждан к компании. В частности, жители жаловались на неправомерное завышение стоимости подключения к электросетям, а также на нарушение организацией сроков исполнения обязательств. В пресс-службе рассказали:

Так, одна из дачниц посетовала на то, что ее садоводством, расположенном во Всеволожском районе, в "Ленэнерго" подана заявка на увеличение мощности. Но вместо положенных 550 рублей за киловатт энергетический монополист потребовал с потребителей 13 тыс. рублей за киловатт. "Это сумма для наших садоводов совершенно неподъемная", — заявила женщина.

 

Житель поселка Овсяное Выборгского района рассказал о том, что в марте 2011 года подал заявку на подключение к электрическим сетям в Выборгские электрические сети (филиал "Ленэнерго"), договор подписал в октябре 2011 года. Однако до сих пор, ссылаясь на отсутствие денежных средств, сетевая организация не выполнила свои обязательства по договору, причем никаких письменных пояснений Выборгские электрические сети не дают.

На Выборгские электрические сети пожаловалась и женщина, которая хотела бы подключить к электричеству свой дом. В "Ленэнерго" ей объяснили, что планирует закончить реконструкцию ЛЭП в этом районе к 2014 году, и посоветовали обратиться в Выборгский филиал, чтобы подключиться по временной схеме. Но Выборгские электрические сети ответили, что у них нет такой возможности, причем никаких письменных объяснений по этому поводу не дали.

 

Также управление разобралось с жалобой одного из жителей Тосненского района. Гражданин рассказал, что ОАО «Ленэнерго» навязывает ему место установки прибора учета электрической энергии. В УФАС отметили, что действия ОАО «Ленэнерго» ущемляют интересы заявителя, являются для него невыгодными, содержат признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В связи с этим ведомство вынесло организации предупреждение и потребовало в 10-дневный срок исключить из технических условий невыгодные для гражданина условия.

Вадим Владимиров заявил, что проблема действительно масштабная. По его словам, в Ленинградское УФАС каждый день поступают заявления о неправомерных действиях "Ленэнерго". Он призвал жителей обращаться в ведомство:

Что можно посоветовать в этих случаях? Пишите нам заявления, прилагайте все имеющиеся у вас документы, и тогда уже сетевой компании придется объясняться с антимонопольным органом.

 

Напомним, сферу энергетики в России регулирует Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ. Порядок подключения к электросетям утвержден постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. Стоимость такого присоединения в Ленинградской области установлена приказом регионального Комитета по тарифам.

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.