ОАО "Ленэнерго" дали десять дней на раздумья

 

Ленинградское УФАС России потребовало от ОАО "Ленэнерго" в десятидневный срок прекратить нарушать антимонопольное законодательство.

В пресс-службе УФАС 47News рассказали о жалобе жителя деревни Орово Всеволожского района. Его заявка на технологическое присоединение энергопринимающего устройства к электрической сети была зарегистрирована ОАО "Ленэнерго" в июле 2012 года. Затем электросетевая компания направила заявителю проект договора. 

Заявитель, не согласившись с содержанием некоторых пунктов проекта договора, отказался подписывать документ в такой редакции.

"В технических условиях проекта договора сетевая организация потребовала от заявителя смонтировать на границе земельного участка электрический коммутационный аппарат и устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности, а также установить там счетчик потребляемой электрической энергии, который должен находиться на отходящих в сторону потребителя линиях электопередач", - рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

По мнению специалистов Ленинградского УФАС, такие действия ОАО "Ленэнерго" ущемляют интересы заявителя, являются для него невыгодными и содержат признаки нарушения п. 3 ч.1 ст. 10 Федерального "О защите конкуренции".

В связи с этим Ленинградское УФАС России выдало ОАО "Ленэнерго" предупреждение, в котором обязало электросетевую компанию в десятидневный срок исключить из технических условий требования, противоречащие закону.