Вадим Владимиров: помощь гражданского общества может сыграть решающую роль

 

5 марта 2013 года, состоялась запланированная на проведенной ранее Skype-конференции, встреча руководителя Ленинградского УФАС России Вадима Владимирова с жителями Ленинградской области.

Темой обсуждения стало присоединение к электросетям энергопринимающих устройств физических лиц, максимальная мощность которых составляет 15 кВт.

На встрече присутствовали граждане, проживающие в поселках Тракторное, Веснино Приозерского района и в поселках Пигелево и Аннино Ломоносовского района.

«Сегодня практически каждый житель Ленинградской области знает, как трудно на практике осуществить технологическое присоединение к электросетям. Законодатель предусмотрел простую и доступную схему, следуя которой любой гражданин, подавший заявление в сетевую организацию, в течение полугода может подключить электричество к своему дому. Но на практике этого не происходит», - отметила гражданка А.

 

Затем были изложены основные проблемы, с которыми сталкиваются жители Ленобласти при общении с сетевыми организациями, в частности с ОАО «Ленэнерго». Это, во-первых сроки предоставления проектов договоров и технических условий, которые, по сообщению граждан, составляют вместо положенных 30-ти дней минимум 2 месяца, причем в договорах, которые выдает сетевая организация, чаще всего содержатся навязываемые заявителю дополнительные условия. Во-вторых, игнорирование со стороны ОАО «Ленэнерго» мотивированных отказов заявителей. В-третьих, невыполнение обязательств по уже подписанному договору в положенный по закону шестимесячный срок.

«Да, эти проблемы нам известны. С начала 2013 года нами уже выдано сетевой организации 5 предупреждений. Все эти предупреждения касаются конкретных заявителей. И мы очень надеемся, что «Ленэнерго» их выполнит. Что же касается проведения внеплановых проверок, то есть определенные ограничения, наложенные законом и подзаконными актами, на деятельность контрольных органов и мы не всегда можем эффективно воздействовать на нарушителей»,- подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России.

Также граждане обратили внимание на то, что существует масса случаев, когда на одной и той же улице, при уже существующих и проходящих непосредственно вблизи участков граждан электрических сетях, кто-то подключен к ним, а кто-то так и сидит без электричества.

«Это называется дискриминация. И если это действительно происходит, то следует писать заявление напрямую в антимонопольный орган. Дискриминационные действия сетевиков обычно легко доказуемы в судах», - прокомментировал Вадим Владимиров.

Еще одна проблема, которая была затронута гражданами. Это невыполнение сетевой организацией выданных Ленинградским УФАС решения и предписания, которые касаются деятельности Гатчинских электрических сетей (филиал «Ленэнерго»). Причем, решение и предписание антимонопольный орган отстоял в судах и «Ленэнерго» даже заплатило немалый штраф. Но заявители до сих пор не подключены. Предписание не выполнено.

Руководитель Ленинградского УФАС России поблагодарил граждан за сигнал и подчеркнул, что это очень серьезное нарушение и оно будет обязательно взято Управлением на контроль.

Поддержку со стороны руководителя получило и предложение граждан перейти с оборотных штрафов на штрафы физическим лицам. «Может такой подход будет лучше стимулировать сетевую организацию, ведь когда платишь штраф из собственного кармана, то поневоле задумаешься нарушать закон в следующий раз или нет. Это предложение мы обязательно обдумаем», - прокомментировал Вадим Владимиров.

Также граждане посоветовали антимонопольному органу выкладывать все решения и предписания, которые касаются деятельности сетевых организаций в открытый доступ.

«У нас в управлении всеми естественными монополиями занимается 5 человек, сайтом - 1 человек. Мы очень стараемся все делать вовремя и никаких решений не прятать от общественности, поэтому если и где-то мы недорабатываем так это только потому, что нас очень мало», - отметил руководитель Ленинградского УФАС России.

Тут граждане пришли на помощь антимнопольному органу и пообещали написать ходатайство об увеличении штатной численности Ленинградского УФАС России.