Граждане vs «Ленэнерго»

Недавно «Гатчинка» опубликовала информацию о видео-конференции, в ходе которой руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров пообщался с жителями области. Темой разговора стало ненадлежащее исполнение своих обязанностей подразделениями сетевой компании «Ленэнерго» - и как с этим бороться.

Одним из участников беседы был домовладелец из Гатчинского района А., который выступил с конкретными предложениями по улучшению ситуации. Предложения заинтересовали главного областного антимонопольщика и он предложил обсудить их при личной встрече. Встреча состоялась 5 марта в офисе УФАС. Но таинственный А. пришёл туда не один.


Вместе с Андреем Станчевым прибыла группа поддержки. Точнее, инициативная группа активных домовладельцев с говорящим названием «Граждане против «Ленэнерго». Наиль Гизатуллин и Элеонора Фёдорова приехали из Ломоносовского района, Оксана и Людмила Цветковы - из Приозерского. У всех – одинаковые проблемы, все недовольны работой сетевой компании, и все познакомились на тематическом форуме www.forumhouse.ru, который объединяет сотни их товарищей по несчастью.


Сразу оговорюсь, что речь идёт об ИЖС (не садоводства) и тех домовладельцах, которые хотят подключить к своим домам мощность 15 киловатт. То есть, чтобы электричество поступало стабильно и не вырубалось даже при одновременном подключении всех бытовых электроприборов в доме. Ответственность за своевременное и качественное исполнение договоров на подключение несут филиалы «Ленэнерго». Точнее, не несут. К примеру, Гатчинские и Выборгские электрические сети.


Но обо всём по порядку. Ещё в середине нулевых годов электрификация загородного домика стоила простому человеку, не обременённому властью, месяцев хождения по кабинетам электрических компаний и собирания десятков различных справок и разрешений, согласований и утверждений. И всё это, естественно, стоило денег. И денег немалых. Которые шли, разумеется, в карман сетевых компаний.

 

В 2009 году Правительство РФ приняло Постановление № 861, которое значительно упрощает процедуру подключения требуемой мощности к частным домам. Так, если в радиусе пятисот метров от дома имеются столбы с проводами или трансформаторная будка, то сетевая организация обязана организовать подключение частника. Заключаешь договор, оплачиваешь 550 рублей и в течение полугода обретаешь желаемое. Но скоро только сказка сказывается.


- Электрическая компания просто саботирует это постановление, - признаётся Наиль Гизатуллин, чей дом в деревне Пигелево Ломоносовского района находится в зоне обслуживания Гатчинских электрических сетей (ГтЭС). – Работать без «заноса» им стало невыгодно. Ведь раньше с каждого заявителя за оформление бумаг и согласование проектов они имели десятки тысяч рублей.


- И люди с этой проблемой сидят годами! – добавляет Элеонора Фёдорова.


- А ведь мы живём не в глуши, Петербург под боком, - делится наболевшим Андрей Станчев. – Да и нарушения постановления носят систематический характер. К примеру, «Ленэнерго» хвалится, что сокращает сроки подготовки договоров на подключение с шести до трёх месяцев. А должен быть всего месяц!


По словам домовладельцев, в типовой договор «Ленэнерго» на подключение внесено много лишнего и неправомерного. К примеру, навязывание незаконных условий, как то определение точки присоединения к линии за пределами границ земельного участка (за отдельную плату) и отказы установить её в пределах участка собственника ИЖС. Или навязывание, опять же, за отдельную плату, обязательств по проектированию и монтажу внутренней и внешней распределительной сети.

 

По правилам предусматривается процедура урегулирования разногласий по договору путём направления заявителями мотивированных отказов. Но и в этом вопросе сетевые организации пренебрегают действующим законом. Мотивированные суждения и законные требования заявителей безосновательно игнорируются и не учитываются при составлении новых проектов. 
По словам участников инициативной группы, сетевая компания может подключить вас «вне очереди». Это будет стоить 80 тысяч рублей. И то при условии, что столб с проводами находится по соседству. А если линию надо тянуть, то такой способ обойдётся во все 200 тысяч. Складывается парадоксальная ситуация. Домовладельцы заключили договоры, оплачивают все счета, «Ленэнерго» получает прибыль, а частники не получают ничего, никаких услуг.


Людмила Цветкова заметила, что ГтЭС уже были оштрафованы на несколько миллионов рублей, но ситуация не меняется. «Ленэнерго» игнорирует любые постановления, - констатировала активистка из Приозерского района. – А УФАС относится к такому положению вещей лояльно».

 

 

- У нас нет всеобъемлющих прав и полномочий, - посетовал Вадим Владимиров. – Поэтому регулярно проверять «Ленэнерго» УФАС не имеет возможностей. Только в рабочем порядке и по отдельным случаям. Но мы с радостью примем от вас заявления в качестве информации.


Руководитель областного управления антимонопольной службы поинтересовался предложениями, разработанными инициативной группой. Предложений оказалось несколько. Например, штрафовать не организацию, а должностных лиц. А то и вообще дисквалифицировать. Возможно, стоит наладить взаимодействие с прокуратурой и Роспотребнадзором – они имеют право проводить проверки. Может быть, стоит выйти с законодательной инициативой.


А Андрей Станчев привёл в пример случай с Псковским УФАС. Псковичи подали на сетевую компанию в суд. Правда, суд проиграли по причине малого количества поданных заявлений. Тем не менее, это подействовало на монополистов отрезвляюще и энергетики пошли на уступки.

 

 

В свою очередь, Вадим Владимиров предложил проверить «Ленэнерго» на дискриминацию – есть у антимонопольщиков такая возможность. Взять два дома на одной улице, один из которых подключён к 15-ти киловаттам, а другой нет, и выяснить у счастливца, каким образом ему так повезло. Если «вне очереди», то и разговор с энергетиками может быть уже другой.


Заканчивая беседу, активисты передали руководителю областного УФАС обращение с полным перечнем обнаруженных в действиях «Ленэнерго» нарушений и своих пожеланий, и предложили дать ответ на него в письменном виде. Чтобы было с чего начинать и от чего отталкиваться.


- Давайте взаимодействовать и мы, чем можем, будем помогать УФАС, - предложила Лариса Цветкова.


- А мы будем помогать вам, - резюмировал Вадим Владимиров. – Не надо падать духом, надо бороться!