Жители Ленобласти дозваниваются до УФАС в Skype

 

Вадим Владимиров, руководитель Ленинградского УФАС России, провел первую прямую скайп-конференцию с жителями Ленобласти. Люди смогли задать интересующие их вопросы руководителю Управления не выходя из дома, просто добавив контакты УФАС в Skype и сделав звонок.

В случае с Ленинградским УФАС такой способ общения позволяет жителям области сэкономить. Ленинградское Управление осуществляет свою деятельность на территории всей области, протяженность которой с запада на восток более 500 километров, а само Управление находится в Санкт-Петербурге. И чтобы донести свои проблемы до антимонопольного органа областному жителю придется изрядно потратиться либо на транспорт, либо на оплату телефонного счета. При этом, потратить придется не только деньги, но и время.

 «Поэтому и было принято решение использовать такой способ общения, как Skype-конференция, - комментирует пресс-секретарь Ленинградского УФАС России Марина Нериновская. - Ведь по Skype можно пообщаться не только как по простому телефону, но и поговорить глаза в глаза».

На сайте Управления lenobl.fas.gov.ru пресс-службой было опубликовано сообщение о времени мероприятия и Skype-адрес (len_ufas). После того, как информационное сообщение появилось в нескольких информационных изданиях, по словам пресс-секретаря, граждане стали активно “добавляться” в контакты Ленинградского УФАС России. “Постучались” даже из Сыктывкара.

Онлайн-консультация в подобном виде проводилась Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области впервые. Первый блин комом не стал, но и без казусов не обошлось.

«Системный администратор управления, пресс-секретарь и сам руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров несколько раз проверили готовность всех систем. И что же вы думаете? Ровно в 11.00, в это время когда должно было начаться прямое Skype-общение, в Управлении отключается интернет, - рассказывает Марина Нериновская. - Минута молчания. Небольшая паника. Но к счастью рядом оказался iPad, который нас спас. Открыли Skype и видим, что наиболее активные граждане уже с нетерпением нам названивают, а некоторые даже возмущаются, что мы запоздали на целую минуту».

В Управлении считают, что первый опыт онлайн-консультации через Skype удался, поэтому планируют проводить их и в дальнейшем, не уточнив, впрочем, нашему изданию своего графика. Но и от офлайн встреч с населением Ленинградской области в УФАС отказываться не собираются. Встречи с гражданами и предпринимателями проводятся в том числе и на выезде, и такой формат не изжил себя и на сегодняшний день. Наряду с проведением Skype-консультаций выезды руководителя антимонопольного органа в районы Ленобласти планируются и в этом году. По словам Марины Нериновской, на март 2013 года намечен визит в Волосовский район Ленинградской области.

Задать свой вопрос Вадиму Владимирову можно добавившись в контакты Skype Ленинградского УФАС России (len_ufas). О новых онлайн-консультациях в Skype будет сообщать пресс-служба Управления на официальном сайте lenobl.fas.gov.ru.