«Ленэнерго» оштрафовали трижды

 

19 марта этого года Ленинградское УФАС России наложило на ОАО «Ленэнерго» три штрафа по 100 тысяч рублей. Как сообщается в материалах этих дел, сетевая компания существенно затягивала сроки выдачи договоров на присоединение потребителей ОАО «ЛОЭСК» к своим сетям.

Так, например, в ноябре 2011 года ОАО «ЛОЭСК»   подало в ОАО «Ленэнерго» заявку на присоединение электроустановки для строительства крытого катка с искусственным льдом в деревне Старая Всеволожского района. Окончательная редакция договора между ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ЛОЭСК» была подписана только в феврале 2013 года, причем проект договора «Ленэнерго» выдало с задержкой более чем на 5 месяцев.

Аналогичная ситуация и с заявками на присоединение электроустановок: водоочистных сооружений в деревне Мистолово (Всеволожский район),  квартала усадебной застройки (город Кингисепп) и завода по переработке отработанных аккумуляторных батарей (Сланцевский район).

В соответствии со статьей 9.21 КоАп РФ Ленинградское УФАС России назначило ОАО «Ленэнерго» административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей по каждому административному делу. Таким образом энергоснабжающая компания должна будет оплатить в общей сумме 300 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба ведомства.