"Ленэнерго" в Ленобласти оштрафовали трижды

 

Ленинградское УФАС России наложило на ОАО "Ленэнерго" три штрафа по 100 тысяч рублей. Как следует из материалов трех дел, сетевая организация существенно затягивала сроки выдачи договоров на присоединение потребителей ОАО "ЛОЭСК" к сетям ОАО "Ленэнерго".

Как во вторник, 26 марта 2013 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, в ноябре 2011 года ОАО "ЛОЭСК" подало в вышестоящую сетевую организацию ОАО "Ленэнерго" заявку на присоединение электроустановки для строительства крытого катка с искусственным льдом в деревне Старая Всеволожского района. Окончательная редакция договора между ОАО "Ленэнерго" и ОАО "ЛОЭСК" была подписана только в феврале 2013 года, причем проект договора "Ленэнерго" выдало с задержкой более чем на 5 месяцев.

Аналогичная ситуация и с заявками на присоединение электроустановок: водоочистных сооружений в деревне Мистолово (Всеволожский район Ленинградской области), квартала усадебной застройки (город Кингисепп) и завода по переработке отработанных аккумуляторных батарей (Сланцевский район).

Статьей 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, выразившееся в нарушении сетевой организацией срока направления проекта договора технологического присоединения.

В соответствии с этой статьей Ленинградское УФАС России назначило ОАО "Ленэнерго" административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей по каждому административному делу. Таким образом энергоснабжающая компания должна будет оплатить в общей сумме 300 тысяч рублей штрафа.