УФАС нашел нарушения в аукционе детсада в Тосно на поставку мяса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Санкт-Петербург, 1 апреля. В понедельник комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Спецкомплект» на действия «Детского сада комбинированного вида» города Тосно при проведении аукциона на поставку мяса и мясопродуктов в образовательные учреждения города. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8 млн 519 тыс. 449 рублей.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, по мнению представителя заявителя в документации об аукционе содержится ряд  нарушений. В частности, обоснование начальной (максимальной) цены контракта определено с нарушением законодательства, также в составе первой части заявки  заказчик требует от участника только согласие на поставку товара и не требует указание конкретных показателей мясопродуктов, что является нарушением Закона о размещении заказов.

Представители ответчика пояснили, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта сформировано на основании государственной статистической отчетности в соответствии с Законом о размещении заказов. Комиссия Ленинградского УФАС России, изучив представленные ответчиком документы, установила, что этот довод заявителя не обоснован.

На вопрос комиссии почему заказчик требует от участника только согласие на поставку мяса и мясопродуктов, ответчик пояснил, что, по их мнению: «мясо – это товарный знак», а, следовательно, его конкретные показатели указывать нет необходимости.

«В соответствии с законом о размещении заказов, заказчик может требовать от участника согласие на поставку товара только в том случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки. Мясо цыплят-бройлеров  или говядина замороженная, не являются зарегистрированными товарными знаками. Поэтому, в этом случае, заказчик должен был потребовать от участников размещения заказа конкретные показатели, поставляемого товара», - пояснил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Спецкомплект» частично обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов. Заказчику будет выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.