ФАС вынесла предупреждение «Ленэнерго» за нарушение законодательства

 

Санкт-Петербург, 3 апреля. ОАО «Ленэнерго» не направило 19 проектов договоров ОАО «ЛОЭСК» и получило предупреждение, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.

Во вторник, 2 апреля, Ленинградское УФАС России вынесло ОАО «Ленэнерго» седьмое предупреждение за 2013 год. В антимонопольный орган обратилось ОАО «ЛОЭСК» с заявлением, в котором указано, что сетевая организация направила в ОАО «Ленэнерго» ряд заявок, как физических, так и юридических лиц, на осуществление технологического подключения к электрическим сетям.

В свою очередь «Ленэнерго» направило в смежную сетевую организацию проекты договоров. Не согласившись с рядом положений этих договоров , «ЛОЭСК» отправило в «Ленэнерго» мотивированные разногласия.

Согласно законодательству «Ленэнерго» должно было согласовать протоколы разногласий в течение пяти дней, но этого не произошло. Так, например, Кировский детский сад ожидает ответа от «Ленэнерго более трех месяцев, а девять Сосновоборских садоводческих и дачных товариществ - почти шесть месяцев.

В связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных п.5 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции», Ленинградское УФАС России предупреждает ОАО «Ленэнерго» о необходимости прекращения бездействия и направления проектов договоров в ОАО «ЛОЭСК» в срок до 18 апреля. О выполнении предупреждения «Ленэнерго» обязано сообщить в Ленинградское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.