«Росжелдорпроект» оштрафован за неприсоединение

 

Согласно информации, поступившей а Ленинградское УФАС из Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, жители поселка Заходское Выборгского района Ленобласти начиная с 2009 года

обращались в ОАО «Росжелдорпроект» с заявками на технологическое присоединение к электрическим сетям. В октябре-ноябре 2012 года было подано порядка 70 заявок. Но на конец декабря 2012 года жители поселка так и не получили ответ от сетевой организации.

В ходе проведенного административного расследования уполномоченным лицомЛенинградского УФАС России установлено, что полный комплект документов на осуществление технологического присоединения электроустановок с заявленной мощностью 15 кВт поданы в ближайшую сетевую организацию ОСП «Желдорэнерго Северо-Запад» филиала ОАО «Росжелдорпроект». Например, срок подачи одной из заявок октябрь 2012 года. Но договор и технические условия не направлены ОАО «Росжелдорпроект» заявителям до настоящего времени.

При рассмотрении административного дела сетевая организация объяснила, что несоблюдение сроков выдачи договора и технических условий вызвано причинами, носящими сложный технологический характер.

Вместе с тем согласно п. 3 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению. При этом независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить с ним договор.

Учитывая то, что данное правонарушение ОАО «Росжелдорпроект» было совершено впервые и в соответствии со ст. 9.21 КоАП РФЛенинградское УФАС России оштрафовало ОАО «Росжелдорпроект» на 100 тысяч рублей.