Ленинградское УФАС оштрафовало «Росжелдорпроект» на 100 тыс. рублей

 

Ленинградское УФАС России вынесло решение о наложении административного штрафа на ОАО «Росжелдорпроект», сообщили АБН в антимонопольном ведомстве.

Согласно информации, поступившей в УФАС из аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, жители поселка Заходское Выборгского района Ленобласти, обращались в «Росжелдорпроект» с заявками на технологическое присоединение к электрическим сетям с 2009 года. В октябре-ноябре 2012 года было подано порядка 70 заявок. Но так и не получили ответ от сетевой организации.

При рассмотрении административного дела сетевая организация объяснила, что несоблюдение сроков выдачи договора и технических условий вызвано причинами, носящими сложный технологический характер.

Как уточнили в УФАС, согласно п. 3 правил присоединения к электросетям, независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить с ним договор.

Учитывая то, что данное правонарушение  «Росжелдорпроектом» было совершено впервые,  Ленинградское УФАС оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей.