ФАС установила в действиях РЖД дискриминационные условия в отношении компании "Петротранс-Приморск"

 

МОСКВА, 26 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области установила в действиях ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/ нарушение федерального закона "О защите конкуренции" в части создания дискриминационных условий. Об этом сегодня сообщает УФАС.

Дело в отношении ОАО "РЖД" было возбуждено в 2012 году по заявлению ООО "Петротранс-Приморск". Комиссия Ленинградского УФАС установила, что технические условия на примыкание к пути общего пользования, выданные ОАО "РЖД" в адрес "Петротранс-Приморск", содержат значительно большее количество требований о выполнении работ по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, чем технические условия, выданные в адрес ООО "Сибур-Портэнерго" и ООО "НОВАТЭК Усть-Луга", осуществляющих деятельность в порту Усть-Луга, что ставит компании в неравное положение.

В связи с этим ОАО "РЖД" в скором времени будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщалось ранее, технические условия, выданные ОАО "РЖД" на перевозку 3,3 млн тонн в год, включают работы по развитию станции Ермилово, в частности, строительство и электрификацию путей, новые стрелочные переводы, создание систем связи и информации.

ООО "Петротранс-Приморск" реализует проект по строительству терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов в районе нефтеналивного порта "Приморск". Составной частью проекта является строительство железнодорожных путей необщего пользования и их примыкание к существующему железнодорожному пути на станции Ермилово.