"Алтайская крупа" требует чистоты и прозрачности от торговых сетей "Народная 7Я семьЯ" и "ИДЕЯ"

В ООО "ТД Интерторг", включающее торговые сети "Народная 7Я семьЯ", "ИДЕЯ", критерии отбора поставщиков не отвечают законным принципам,  создавая преимущественные условия  прежним поставщикам, ранее заключившим с ними контракты.

28 мая 2012 года Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении ООО  "ТД Интерторг", в которое входят торговые сети "Народная 7Я семьЯ", "ИДЕЯ", по признакам нарушения  п.1 ч.1 ст.13 закона  "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по заявлению ООО "ТД Алтайская крупа". Согласно сообщению заявителя, организация обратилась в торговую сеть за разъяснениями, на основании, каких критериев происходит отбор поставщиков.

Из ответа "ТД Интерторг" следует, что критерии отбора поставщиков не отвечают принципам однозначности и определённости и создают преимущественные условия поставщикам, которые уже заключили контракты с торговой сетью.

"По нашему мнению, непрозрачная процедура принятия решений по заключению новых договоров препятствует "ТД Алтайская крупа" доступу на рынок розничной торговли продовольственными товарами Ленинградской области и содержит признаки нарушения закона "О торговле", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

К сведению: п.1 ч.1 ст.13 закона "О торговле" запрещает хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.