УФАС: С платой за опломбировку счетчиков на воду должен разбираться Роспотребнадзор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. Антимонопольной службе приходится вести, в том числе, и борьбу за права потребителей. Она идет с переменным успехом. Суд не поддержал УФАС в ситуации с жалобами на взимание платы, которую требуют управляющие компании за опломбировку счетчиков на воду. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил заместитель руководителя УФАС по Ленобласти Глеб Коннов.

 

"Первичная опломбировка счетчиков воды — это обязанность ресурсоснабжающей организации. Если они отказываются делать это бесплатно, то надо обращаться к нам, — пояснил Глеб Коннов. — Но такую услугу оказывают и многие управляющие компании — за деньги. Мы судились, например, с компанией "Вира-Сервис", которая работает в Сланцах. Первая инстанция поддержала нас, последующие — управляющую компанию".

 

По словам представителей антимонопольного ведомства, суд счел, что антимонопольщики вмешиваются в работу этого рынка услуг. "Хотя мы считаем, что такого рынка — услуг по опломбировке — нет. Однако гражданам теперь советуем обращаться с жалобами на управляющие компании либо в Роспотребнадзор, либо в суд". 
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2013/07/25/1156540.html