Соглашение о взаимодействии Следственного комитета Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы

 

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии Следственного комитета Российской Федерации 

и Федеральной антимонопольной службы

 


«____» октября 2012 г. № ________/__________


I. Общие положения


1. Настоящее Соглашение устанавливает общий порядок взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет) и Федеральной антимонопольной службы (далее – ФАС России) при осуществлении ими функций в сфере уголовного судопроизводства, антимонопольного законодательства и в иных установленных сферах деятельности.

2. Взаимодействие между Следственным комитетом и ФАС России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», Положением о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации», Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


II. Основные направления и порядок взаимодействия 

Следственного комитета Российской Федерации и ФАС России


3. Следственный комитет и ФАС России (далее – Стороны) осуществляют регулярный обмен информацией по вопросам, отнесенным к их компетенции и представляющим взаимный интерес. 

4. Стороны принимают все меры к обеспечению оперативного, полного исполнения запросов и конфиденциальности информации. 

В случае необходимости допускается направление документов и материалов с использованием средств факсимильной, электронной, телеграфной или специальной связи с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации. 

5.Стороны планируют, организуют и проводят совместные мероприятия (в том числе рабочие встречи, совещания, конференции, семинары, стажировки) и взаимные консультации по вопросам, отнесенным к компетенции каждой из Сторон. 

6.В целях повышения эффективности взаимодействия Стороны могут издавать совместные организационно-распорядительные документы, разрабатывать методические рекомендации, создавать межведомственные рабочие (экспертные) группы. 

7. Для координации деятельности в рамках настоящего Соглашения создается постоянно действующая межведомственная рабочая группа, состав которой утверждается совместным приказом Сторон. 

8. Взаимодействие пресс-служб Сторон осуществляется в форме совместных пресс-релизов и иных формах сотрудничества. 

9. Стороны по итогам работы за год обмениваются информацией о результатах взаимодействия. 

10. Права и обязанности Сторон, предусмотренные настоящим Соглашением, распространяются на территориальные, специализированные следственные органы Следственного комитета и территориальные органы ФАС России.


III. Деятельность ФАС России при взаимодействии 

со Следственным комитетом Российской Федерации


11. ФАС России в рамках взаимодействия со Следственным комитетом:

1) своевременно информирует Следственный комитет о выявленных в ходе своей деятельности нарушениях антимонопольного законодательства и иных правонарушениях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний и отнесенных в соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к подследственности следователей Следственного комитета, путем направления соответствующих материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

Материалы направляются подразделениями центрального аппарата ФАС России в центральный аппарат Следственного комитета, территориальными органами ФАС России – в территориальные или специализированные следственные органы Следственного комитета. 

В материалах ФАС России должны содержаться максимально полные и конкретные данные об установленных обстоятельствах нарушений антимонопольного законодательства и иных правонарушениях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, с указанием конкретных статей (пунктов) нормативных правовых актов, требования которых нарушены, а также сведения о виновных лицах, размере и характере ущерба;

2) обеспечивает участие работников ФАС России в качестве специалистов в процессуальных действиях, проводимых следователями Следственного комитета, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

3) проводит по поручению следователей Следственного комитета исследования, ревизии, экспертизы и дает заключения, разъяснения, рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции ФАС России; 

4) регулярно направляет в Следственный комитет аналитические материалы и обобщения правоприменительной практики в установленной сфере деятельности.




IV. Деятельность Следственного комитета Российской Федерации 

при взаимодействии с ФАС России


12. Следственный комитет в рамках взаимодействия с ФАС России:

1) рассматривает в пределах своей компетенции и в установленном законом порядке обращения и материалы, поступающие из ФАС России;

2) направляет по результатам рассмотрения обращений ФАС России в его адрес письменную информацию с обоснованием принятого решения и приложением в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, копий процессуальных документов. Иные сведения о результатах рассмотрения обращений ФАС России предоставляются в рамках межведомственной рабочей группы или по запросу ФАС России;

3) обеспечивает контроль за своевременным рассмотрением в следственных органах Следственного комитета обращений и материалов, поступающих из ФАС России, проверку законности и обоснованности принятых по ним решений, о результатах информирует ФАС России по его запросу;

4) уведомляет ФАС России о направлении его обращений и материалов в нижестоящие следственные органы Следственного комитета или по подследственности в другие правоохранительные органы, а также направляет в ФАС России аналитические материалы и обобщения практики расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением антимонопольного законодательства. 



V. Заключительные положения


13. Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания.

14. Соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию Сторон. Сторона, инициирующая расторжение настоящего Соглашения, должна выразить свое намерение не менее чем за два месяца до предполагаемого срока расторжения настоящего Соглашения. 

Стороны до расторжения Соглашения должны выполнять принятые в соответствии с настоящим Соглашением обязательства.

15. Стороны по взаимной договоренности могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

16. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.


Председатель Следственного комитета Российской Федерации                     А.И. Бастрыкин




Руководитель Федеральной 

антимонопольной службы                И.Ю. Артемьев