Проект совместного приказа ФАС России и Минэнерго России «Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на...»

 

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы (пункт 6 Правил проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96) Управлением контроля финансовых рынков размещен проект совместного приказа ФАС России и Минэнерго России «Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках» (далее − проект).

Срок проведения указанной независимой экспертизы по проекту: с 18.10.2012 по 29.10.2012.


 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




ПРИКАЗ


_________________ №__________________


Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках




В соответствии с пунктами 1, 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3434; 2007, № 49, ст. 6079; 2008, № 18, ст. 1941; 2008, № 27, ст. 3126; 2008, № 45, ст. 5141; 2009, № 29, ст. 3601; 2009, № 29, ст. 3610; № 29, ст. 3618; № 52, ст. 6450; № 52, ст. 6455; 2010, № 15, ст. 1736; № 19, ст. 2291; № 49, ст. 6409; 2011, № 10, ст. 1281; № 27, ст. 3873, 3880; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4590; № 50, ст. 7343; 2012, № 31, ст. 4334) 

п р и к а з ы в а е м:

1. Установить минимальную величину продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, следующих видов:

а) бензинов автомобильных в объеме десяти процентов от объема производства;

б) топлива дизельного в объеме пяти процентов от объема производства;

в) авиационного керосина в объеме десяти процентов от объема производства;

г) мазута в объеме двух процентов от объема производства.

2. Утвердить прилагаемые Требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках.

3. Контроль исполнения настоящего приказа оставить за собой.


 


Требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках


1. Настоящие Требования применяются к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки по продаже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц (далее – Биржевые торги).

2. Биржевые торги проводятся в соответствии с утвержденными биржей правилами, которые устанавливают запрет на совершение участниками торгов следующих действий: 

а) подачу разнонаправленных заявок одним участником биржевых торгов (за исключением центрального контрагента);

б) покупку от своего имени и за свой счет нефтепродуктов участником биржевых торгов, действующим в интересах и за счет других лиц;

в) подачу заявок на покупку нефтепродуктов несколькими участниками биржевых торгов в интересах и за счет одного лица (за исключением центрального контрагента).

3. Правила Биржевых торгов устанавливают процедуры по обеспечению контроля:

а) исполнения обязательств по заключенным на Биржевых торгах сделкам;

б) формирования цены на нефтепродукты в течение торговой сессии;

в) заключения сделок по продаже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также его аффилированными лицами, и (или) участниками Биржевых торгов, которые действует в интересах и за счет указанных лиц;

г) отклонения ценовых значений заявок от ценового диапазона, определенного пунктом 7 настоявших Требований.

4. Внутренние документы биржи устанавливают порядок размещения сведений о реализации нефтепродуктов на Биржевых торгах, направляемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, для размещения на официальном сайте биржи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также регистрации внебиржевых сделок на поставки товаров, обращающихся на таких товарных рынках, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. 

5. Стартовая цена при продаже на Биржевых торгах нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действует в интересах и за счет указанных лиц, устанавливается в начале торговой сессии. Стартовая цена устанавливается в размере, не превышающем средневзвешенные ценовые значения сделок по продаже нефтепродуктов, заключенных в течение предыдущей торговой сессии хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действует в интересах и за счет указанных лиц. 

6. При установлении стартовой цены не учитываются следующие сделки:

а) по продаже нефтепродуктов, произведенных и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, его аффилированным лицам, в случае, если в течение предыдущей торговой сессии количество участников торгов, являющихся аффилированными лицами по отношению к такому хозяйствующему субъекту, и подавших соответствующие заявки на покупку нефтепродуктов, составляло более пятидесяти процентов;

б) заключенные на основании адресованных конкретному участнику Биржевых торгов заявок; 

в) нестандартные сделки, определенные в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010 № 31, ст. 4193; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4334).

7. Сделки на Биржевых торгах заключаются на основании двух зарегистрированных разнонаправленных заявок, полное или частичное соответствие которых друг другу установлено в порядке, определенном правилами Биржевых торгов, по максимальной цене покупателя, которые подаются в диапазоне однопроцентного отклонения их ценовых значений от стартовой цены.

8. На Биржевых торгах в течение одной торговой сессии на каждом определенном биржей базисе поставки единственным продавцом нефтепродуктов не является хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицо, входящее в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и участник биржевых торгов, который действует в интересах и за счет указанных лиц.

9. Минимальное количество участников Биржевых торгов в течение торговой сессии, подавших заявки на покупку нефтепродуктов на каждом определенном биржей базисе поставки, произведенных и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, составляет не менее трёх участников, и при этом, к числу указанных участников не могут быть отнесены лица, аффилированные по отношению к такому хозяйствующему субъекту.

10. На Биржевых торгах реализуются нефтепродукты в объеме не менее десяти процентов от объема внутреннего потребления.

11. Биржевые торги не должны приводить к нарушению антимонопольного законодательства Российской Федерации.