ФАС возбудила дело на рынке свинины по признакам необоснованного повышения цен

Теги: ФАС

На горячую линию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) продолжают поступать обращения граждан с жалобами на ценовую ситуацию на продовольственных рынках. На сегодняшний день в ФАС России поступило 2203 обращения. Многие из них послужили поводом для проведения внеплановых выездных и документарных проверок во всех регионах страны. Возбуждено четыре дела, ряду хозяйствующих субъектов выданы предупреждения.

Особое внимание ФАС России уделяет оптовому сегменту. Каждую неделю ведомство проводит мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания, попавшие под санкции, – говядину, мясо птицы, свинину, рыбу, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, картофель, морковь, капусту, репчатый лук и яблоки.

По данным последнего мониторинга, в большинстве регионов стабилизируются оптовые цены на мясо курицы, продолжается снижение цен на рыбную продукцию (значительное снижение зафиксировано в Омской области). На говядину оптовые цены снизились в Архангельской, Кировской, Костромской, Магаданской и Московской областях, на свинину – у ряда производителей и оптовых поставщиков в Карачаево-Черкессии, Мордовии, Коми, Ставропольском крае, а также Свердловской, Тамбовской, Тверской, Вологодской, Курской, Липецкой и Московской области.

Вместе с тем, по сообщению заместителя начальника Управления контроля агропромышленного комплекса Ирины Епифановой, в середине октября значительное повышение отпускных цен на рыбу выявлено в Алтайском крае, на говядину – у отдельных оптовых поставщиков в Саратовской области (более 5%) и Крыму. Цены на мясо свинины повысились в Тыве, Хакассии, Новосибирской и Самарской областях. В ряде регионов отмечается сезонное повышение цен на сырое молоко.

«Проверки на продовольственных рынках продолжаются. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС России примет соответствующие меры», – прокомментировала Ирина Епифанова.