ФАС раскрыла очередной картель на аукционе по гособоронзаказу

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Участники картеля поддерживали максимальные цены на аукционах по поставке продуктов питания для нужд МВД России.

ФАС России признала ООО «ЦентрХлебСоюз», ООО «БалтПродукт», ООО «НОТА», ООО «ДАРС» и ООО «Агрохолдинг «Подмосковье» виновными в картельном сговоре (нарушение п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).

Эти компании в период с ноября 2014 по февраль 2015 года координировали свою деятельность при подаче заявок на участие в аукционах на поставку по государственному оборонному заказу продуктов питания для ФКУ «ЦОУМТС МВД России».  Целью координации являлось недопущение снижения цен на торгах при имитации конкурентной борьбы.

В отношении виновников будут возбуждены административные дела и назначены оборотные штрафы. Кроме того, материалы по делу будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц по статье 178 УК РФ.

«К сожалению, картели на торгах остаются весьма распространённой практикой, которая очень дорого обходится бюджету и гражданам России. Мы намерены строго пресекать нарушения такого рода, делая антиконкурентную стратегию невыгодной для участников рынка», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.