Решение Ленинградского УФАС по вопросу энергосбережения в Волхове оставлено в силе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Ленинградского УФАС, принятые по результатам рассмотрения жалобы ООО «ВЭСКК». Антимонопольный орган признал незаконным отклонение заявки Общества  от участия в конкурсе на право заключения энергосервисного контракта, который предусматривал   проведение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности эксплуатации объектов уличного освещения на территории г. Волхов  (дело № А56-89069/2018). НМЦК 105,8 млн.рублей.

Конкурс с НМЦК 105,8 млн. рублей был объявлен в марте 2018 года. В июне, согласно протоколу рассмотрения заявок, ООО "ВЭСКК"  было  отклонено от процедуры.  Причиной отклонения заявки стало несоответствие представленной информации требованиям документации. Среди сведений, указанных ООО «ВЭСКК», заказчика не устроила категория светильников,  использование слов «не более/не менее» при указании их  показателей, а также представленный размер экономии электроэнергии в рублях.

Рассмотрев жалобу ООО «ВЭСКК» Ленинградское УФАС России не усмотрело оснований  для признания заявки не соответствующей требованиям части 3 статьи 53 Закона N 44-ФЗ.

Суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольного органа, отметив, что неполное указание наименования ГОСТ не могло служить основанием для отклонения заявки, а использование слов «не более/не менее» пусть и запрещено инструкцией, предусмотрено нормативными документами изделия. Что касается размера экономии, то этот критерий мог повлиять на оценку заявки, а не на решение вопроса о допуске участника  к конкурсу.