Ленинградское УФАС и Росстандарт объединились в борьбе с недобросовестной конкуренцией

Управление ФАС по Ленинградской области и СЗМТУ Росстандарта подписали соглашение о сотрудничестве. Цель взаимодействия - поддержка добросовестной конкуренции и выполнение требований государственных стандартов и техрегламентов.

Для СЗМТУ Росстандарта совместная работа с антимонопольным ведомством станет важным звеном в системе государственного регулирования и контроля за топливным рынком. По словам Андрея Челышева, поставки суррогатного топлива для государственных нужд создают целый ряд серьезных проблем, начиная от финансового ущерба организациям и недобросовестной конкуренции до угрозы безопасности граждан. «Обмен информацией и механизмы взаимодействия, определенные подписанным соглашением, помогут выявить поставок некачественной продукции и призвать к ответственности недобросовестный бизнес», - прокомментировал руководитель СЗМТУ.

Антимонопольному ведомству такое сотрудничество позволит выявлять факты поставки некачественной продукции не только в рамках 44-ФЗ, но и в целом пресекать недобросовестную конкуренцию на социально-значимых рынках.

Александр Плетешков: «Информация о продукции ненадлежащего качества, которая будет поступать нам от Росстандарта, позволит нам эффективнее бороться с недобросовестной конкуренцией, когда участники рынка в погоне за прибылью обходят конкурентов путем введения в заблуждение потребителей, например, под видом 95-го бензина, продавая топливо более низкого класса».