Ленинградское УФАС обсудило с органами власти внедрение системы антимонопольного комплаенса в регионе

В Правительстве Ленинградской области состоялось заседание  по вопросам внедрения системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.  

Руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков напомнил собравшимся о цели  института  антимонопольного комплаенса -  предупреждении нарушений  законодательства, как со стороны хозсубъектов, так и со стороны органов власти.

Согласно Указу Президента РФ №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", содействие развитию конкуренции обозначено приоритетным направлением. А снижение количества нарушений со стороны органов власти является одним из  ключевых показателей Национального плана.

Что такое система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и как она работает, рассказал заместитель руководителя Алексей Журавлев.

«Система внутреннего обеспечения – это  механизм, позволяющий управлять рисками нарушения антимонопольного законодательства и снижать вероятность таких нарушений. Цель системы: обеспечить соответствие деятельности органа исполнительной власти требованиям антимонопольного законодательства, профилактика его нарушения».

В рамках работы органу исполнительной власти надлежит подготовить документ, содержащий сведения об уполномоченном подразделении, ответственном за функционирование системы и коллегиальном органе, проводящем оценку ее эффективности, утвердить меры, направленные на выявление рисков, разработать план мероприятий, направленных на их снижение. По поручению Президента к 2020 году количество нарушений антимонопольного законодательства должно сократиться не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Александр Плетешков: «Мы проанализировали результаты 2018 года. Показатель, который регламентирует снижение нарушений в 2 раза и более, пока не достигнут, - сейчас мы говорим только о снижении порядка 30 %, но   и это уже неплохой результат».