В Лужской больнице возникли трудности с пожарной системой

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ленинградское УФАС России не включило в РНП ООО «Стандарт безопасности», отказав ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница».

Как  установлено ведомством, в декабре 2018г. ООО «СБ» взялось в течение 2019 года   обеспечивать функционирование СПИ «ЦАСПИ» - системы, которая автоматически передает извещения о пожаре и других чрезвычайных ситуациях в экстренные службы (извещение № 0345300063918000253).

По прибытию на объект для проведения работ специалисты  ООО «СБ» установили, что смонтированное предыдущим подрядчиком оборудование, выдает индикацию о неисправности. «Неисправность» подтвердило и тестирование, показавшее, что  сигнал «Пожар» не поступает на пульт пожарной части, а оседает на сервере ЗАО «Центр безопасности «Охрана помещений» - компании, которая устанавливала и ранее обслуживала противопожарные системы мед.учреждения. 

Тогда ООО «СБ» предложило привлечь к решению проблемы ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС» и ЗАО ««Центр безопасности «Охрана помещений». Но заказчик предпочел расторгнуть контракт в одностороннем порядке, ссылаясь на то, что  подрядчик не приступил к исполнению обязательств.

Между тем, ситуация оказалась несколько сложнее. Специалисты ООО «СБ» установили, что  автоматическая пожарная сигнализация была просто отключена ЗАО «Центр безопасности «Охрана помещений». Для  налаживания работы системы и разблокировки сигнала ООО «СБ» предлагалось передать все права и обязательства по контракту ЗАО «Центр безопасности «Охрана помещений». Единственное, что оставалось за ООО «СБ» в полном объеме - ответственность за неисполнение контракта и последствия в случае пожара.

В итоге, Ленинградское УФАС не установило в действиях ООО «СБ» недобросовестности. Стоит отметить, что в настоящее время компания оспаривает действия заказчика в суде.