А воз и ныне там: замглавы администрации Волосово оштрафован за слишком затянувшуюся реконструкцию школы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместителю главы администрации  Волосовского района назначен административный штраф. 20 тысяч рублей заплатит  чиновник за подписание очередного соглашения о продлении срока завершения строительства школы в поселке Сельцо.

Как установлено Ленинградским УФАС России,  в нарушение требований действующего законодательства, должностное лицо, на тот момент исполняющее обязанности главы Волосовского района,  существенно изменило условия контракта. Ранее за продление срока строительства к ответственности был привлечен глава районной администрации .  

Напомним, контракт на завершение работ по реконструкции Сельцовской общеобразовательной школы со строительством пристройки на 300 мест был заключен в июне 2017 года с ООО «Корпорация В».  Согласно договору работы должны были завершиться в июне 2018 года.  Однако с тех пор и по сей день, контрактные обязательства так и  не выполнены.

Стоит отметить, что заказчик не применяет  штрафные санкции к подрядчику, несмотря на то, что сроки завершения работ снова передвинулись и теперь назначены на июнь 2019 года.

Руслан Абейдуллин – врио заместителя руководителя Ленинградского УФАС России: «Закон о контрактной системе не допускает  изменения такого существенного условия контракта, как  срок исполнения работ. В данной ситуации мы видим, что это требование закона неоднократно попиралось. Ленинградское УФАС и дальше будет следить за ходом строительства этой школы, а в случае если работы в июне так и не завершатся, мы будем применять иные меры антимонопольного реагирования».