ФАС ОШТРАФОВАЛА МАНЧЕСТЕР ГРУПП ЛТД И ООО «СОБРАНИЕ» ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

«Манчестер групп ЛТД»  приобрела товарный знак с элементом «SWISS ORIGINAL», используя его совместно с ООО «Собрание». Такое обозначение в сочетании с изображением, похожим на швейцарский флаг, создавало у потребителей впечатления о том, что местом производства продукта является Швейцария.

15 мая 2019 года ФАС России вынесла постановления о наложении административного штрафа на «Манчестер групп ЛТД» в размере 250 тысяч рублей, а также на ООО «Собрание» и его генерального директора, являвшегося таковым на момент правонарушения, на 300 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно.

Ранее Комиссия ФАС России признала действия указанных лиц  нарушающими Закон о защите конкуренции.

«Манчестер групп ЛТД»  приобрела и использовала товарный знак со словесным элементом «SWISS ORIGINAL», указывающим на место производства товаров и местонахождение производителя. Товарный знак также содержал белый крест, напоминающий изображение флага Конфедерации Швейцарии.

ООО «СОБРАНИЕ», в свою очередь,  вводило в гражданский оборот на территории Российской Федерации шоколад BUCHERON и SWISS ORIGINAL с использованием этого товарного знака. При этом Общество и компания Манчестер групп ЛТД являются аффилированными лицами и совместно осуществляют деятельность в сфере производства кофейной, чайной и кондитерской продукции.

В соответствии с информацией, указанной на упаковках продукции, шоколад BUCHERON и SWISS ORIGINAL производился не в Швейцарии, а в Ярославской области с использованием какао-бобов, собранных в Мексике, Гане, Гватемале, Кот-д'Ивуаре, Африке, районах Берега Слоновой Кости.

Действия обеих организаций по приобретению и использованию товарного знака вводили потребителей в заблуждение, так как были направлены на создание впечатления, что ООО «СОБРАНИЕ» является производителем швейцарского шоколада.

Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дела ООО «СОБРАНИЕ» прекратило использование на упаковках своей продукции надписей, содержащих обозначения «Swiss» и «Suisse», а также изобразительного элемента, воспроизводящего флаг Швейцарии.