Без конкретики и по согласованию: институт ядерной физики исправит документацию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Отсутствие  эмбарго на иностранные товары и конкретики при описании объекта закупки  привели  ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики» к необходимости внести изменения в аукционную документацию  на поставку товаров для эксплуатации зданий (извещение № 0345100003319000060).

С жалобой на нарушение положений закона о контрактной системе в Ленинградское УФАС  обратилось ООО «ПромЭнерго». Заявитель указал, что при описании объекта закупки заказчик не прописал  должным образом требования  к товарам. Так, например, позиция «Стекло оконное»   не содержала никаких характеристик, а размер  изделия  нужно было  согласовывать напрямую с заказчиком.

Следующий довод, который нашел подтверждения в УФАС, касается запрета на допуск отдельных видов товаров из иностранных государств. В нарушение требований законодательства Заказчик не установил данный запрет при осуществлении закупки, несмотря на то, что в числе закупаемых товаров присутствует ДВП (древесно-волокнистые плиты), входящие в перечень из Постановления Правительства № 1072.

В итоге, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО  «ПромЭнерго» обоснованной, в действиях заказчика признано нарушение части 2 статьи 33 и  части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе, выдано предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок и внесении изменений в документацию.