Документацию на ремонт спортплощадки в Волхове подправит предписание УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрация Волховского МР внесет изменения в документацию на капитальный ремонт спортивной площадки МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №7» (извещение № 0145300005019000132).  Из перечня требований исчезнет положение относительно  опыта подрядчика.

С жалобой на действия заказчика в Ленинградское УФАС обратилось ООО «МонолитСтройМонтаж». Заявитель указал, что в документации установлено дополнительное требование о наличие опыта исполнения одного контракта (за последние 3 года до даты подачи заявок на данный аукцион) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта.  При этом стоимость такого контракта должна составлять не менее 50% начальной (максимальной) цены контракта, на заключение которого проводятся торги.

Рассмотрев жалобу ООО «МонолитСтройМонтаж», комиссия УФАС признала в действиях заказчика  нарушение части 6 статьи 31 44-ФЗ. Несмотря на то, что объектом закупки является капитальный ремонт и его цена превышает 10 млн, спортивная площадка не относится к линейным объектам, а потому установленное требование – незаконно.